Korotchenzov

Des documents historiques russes sont mis aux enchères à Genève

  • Des documents historiques russes sont mis aux enchères à Genève

    Cette lettre autographe signée “Nicki” du Tsar Nicolas II, datée du 16 juin 1916, est adressée à son oncle, le Grand Duc Nicolas Nicolaïevich de Russie, commandant en chef et vice-roi du Caucase de 1915 à 1917. Elle a été estimée entre 3000 et 5000 francs. [Hôtel des Ventes Genève] Des lettres d'amour passionnées du Tsar Alexandre II adressées à sa maîtresse, puis épouse Catherine Dolgorouky (Katia) entre 1877 et 1880 sont également aux enchères. [Hôtel des Ventes Genève] La Reine Victoire Eugénie d'Espagne portait souvent cet éventail royal lors de ses apparitions en public. A feuilles de dentelle, il est décoré de son monogramme, serti de diamants et surmonté d'une couronne en diamants, rubis et émeraude. [Hôtel des Ventes Genève]
  •
  • Cette Croix de l'ordre impérial de Saint-Alexandre Nevsky en or et émail, importante décoration de l'Empire russe décernée entre 1725 et 1917 est estimée entre 10'000 à 15'000 francs. [Hôtel des Ventes Genève] Cette Etoile de l'ordre de la Couronne Précieuse, rarissime décoration de l'Empire du Japon en or 750, a été estimée entre 8'000 et 12'000 francs. [Hôtel des Ventes Genève] Ordre du Mérite Civil, de rares décorations bulgares sont mis en vente, dont une croix surmontée d'une couronne et 1 plaque en argent, or et émail rouge et blanc. [Hôtel des Ventes Genève]
  •
L'Hôtel des Ventes de Genève met en vente dès lundi soir jusqu'au jeudi 13 décembre 2012 quelques 3000 lots, dont des lettres et photos inédites de la famille impériale russe et des objets ayant appartenu à la Reine Victoire Eugénie d'Espagne.

10/12/2012
0 Poster un commentaire

A découvrir aussi

Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 12 autres membres